一段铁丝,第一次剪下全长的4/9,第二次剪下的长度是余下的9/20,还剩22米.这根铁丝全长多少米?

蓝依雪 1年前 已收到2个回答 举报

眼睛哭舯了 幼苗


算术方法:
.22÷〔1- 4/9-﹙1 - 4/9﹚×9/20 〕
=22÷〔1- 4/9-1/4〕
=20÷11/36
=72(米)
答:这根铁丝全长72米.
方程方法:
设这根铁丝全长X米.
〔1- 4/9-﹙1 - 4/9﹚×9/20 〕 X=22
11/36X=22
答:这根铁丝全长72米 .


2

lzwvicky 幼苗


110


0