一根铁丝,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去剩下的1/3……第八次剪去还剩下的1/9,这时还剩下1米,这根铁

一根铁丝,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去剩下的1/3……第八次剪去还剩下的1/9,这时还剩下1米,这根铁
一根铁丝,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去剩下的1/3,第三次剪去剩下的1/4……第八次剪去还剩下的1/9,这时还剩下1米,这根铁丝原来长()米?
weidongzhu 1年前 已收到6个回答 举报

维生素C片 幼苗


1÷{(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)(1-1/5)(1-1/6)(1-1/7)(1-1/8)(1-1/9)}=9
这根铁丝原来长9米


9

呷阿司 幼苗


9/8*8/7……*2/1=9米
答案是九米


2

动动的宝贝 幼苗


1÷{(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)(1-1/5)(1-1/6)(1-1/7)(1-1/8)(1-1/9)}=9
这根铁丝原来长9米


1

caojiao888 幼苗


第八次剪之前有 1÷(1-1/9)=9/8米
第七次剪之前有 9/8÷(1-1/8)=9/7米
……
第一次剪之前(原来)有 9米
这根铁丝原来长(9)米


1

醉剑仙 幼苗


1/(1-1/9)=9/8(米) 9/8/(1-1/8)=9/7 (米) 9/7/(1-1/7)=9/6 (米) 9/6/(1-1/6)=9/5(米)
9/5/(1-1/5)=9/4 (米) 9/4/(1-1/4)=9/3 (米) 9/3/(1-1/3)=9/2 (米) 9/2/(1-1/2)=9(米)
答:这根铁丝原...


1

生命里有彩虹出现 幼苗


1/1/9=9米


0