安全知识竞赛共15道题,小云得了120分,她答对几道?

涩涩猪83 1年前 已收到6个回答 举报

ufogoli 幼苗


满分150分
小云得了120分,扣了30分
答错一题不仅不得10分,还扣5分,总共扣15分
30/15=2
15-2=13(道)
答对13道题


8

汉奸真多啊 幼苗


设她答对X道,那么答错就为(15-X)。
10X-5(15-X)=120
10X-75+5X=120
X=13


2

我们的加号 幼苗


答对13题


0

zfc2007 幼苗


设方程就可以的


0

中原武林星 幼苗


答对了13道
13*10-5*2=120


0

wittyjiajia 幼苗


她答对13道题,打错2道题


0