安全知识竞赛共15道题,答对一道题得10分,答错一道题倒扣5分.小云得了120分,他答对几道题?

k_final 1年前 已收到5个回答 举报

z752jj 春芽


解题思路:假设小云全部答对,则小云可得15×10=150分,假设就比实际多得了150-120=30分,这是因为,答错一题不仅得不到10分,还要倒扣5分,即做错一题可少得10+5=15分,据此解答.

(15×10-120)÷(10+5)
=(150-120)÷15
=30÷15
=2(道)
15-2=13(道)
答:他答对了13道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般要采用假设法来进行解答,也可用方程进行解答.


9

开的芬芳 幼苗


设答对x道
10x+(-5)*(15-x)=120
x=13
所以答对了13道题


2

宇宙大ff 幼苗


答对13题
x+y=15
10x-5y=120解方程


1

0山10山 幼苗


假设全对。
10*15=150分
150-120=30分
10+5=15分
30÷15=2道
15-2=13道


1

小鸟鸟ee 幼苗


6题


1