安全知识竞赛共15道题,答对一道题得10分,答错一道题倒扣5分.小云得了120分,他答对几道题?

蟋蟀冷哥 1年前 已收到18个回答 举报

sunday987 幼苗


解题思路:假设小云全部答对,则小云可得15×10=150分,假设就比实际多得了150-120=30分,这是因为,答错一题不仅得不到10分,还要倒扣5分,即做错一题可少得10+5=15分,据此解答.

(15×10-120)÷(10+5)
=(150-120)÷15
=30÷15
=2(道)
15-2=13(道)
答:他答对了13道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般要采用假设法来进行解答,也可用方程进行解答.


12

weiweilove520 幼苗


一共有15道题,设答对了x道.因为每答对一道得十分,所以小红答对了15x道,
即答错了(15-x),
又因为她一共得了120分,所以,根据题意,列出方程为:
10x加(15-x)乘5=120
解得x=13。
所以她答对了13道题


5

天人A 幼苗


15*10=150 150-120=30 30/[5+10]=2 道 15-2=13道
假设法 假设答对X道题,答错15-X道
10X - 5 * (15 - X)= 120


3

tigergrass 幼苗


假设答对的题为X道,答错的题为Y道。答对的题得分为10X,答错的题得分为-5Y,那么10X-5Y=120,X+Y=15.第2个算式乘以5即为5X+5Y=75,同第一个算式相加得15X=195,做除法得X=13.


2

somanly 幼苗


假设全部答对10乘15但她只有120分,所以除以10加5,然后15减去算出的得数,就是答案


2

jkoik122 幼苗


假设全部答对
(15×10-120)÷(10+5)=2(道)
15×10是总分,减掉120就是扣的分,做对1题10分,错一题扣5分,一来一去就相差15分,所以用(15×10-20)÷15=2
这2道就是做错的,再用15-2=13(道)就是对的啦
会了吗?这是鸡兔同笼,可以去《千题巧解》上看看。...


2

czqsq 幼苗


设答对x道,答错y道,由题意得:
x+y=15,10x-5y=120,联立两方程即可求出x=13。


2

christ0716 幼苗


13应该对吧


2

smith68 幼苗


1.设答对x题,答错y题。 x+y = 15. 10*x-5*y = 120 ====> x=13 y=2.


1

fffdfds 幼苗


设答对x道题,所以答错15-x道. 由题意可列方程:10x-5(15-x)=120 解得x=13


1

mrma43 幼苗


1、方程法
设做对了x道,则做错了15-x道
10x-5*(15-x)=120
10x-75+5x=120
15x-75=120
15x=120+75
x=13
2、假设法
由题意 答对一道得到10分 答错一道扣5分
则答错一道实际损失15分
如果全部答对 得到 15*10=150
而实际得到120


1

shujm 幼苗


列表法:
题数 答对 答错 得分
15 15 0 150
15 14 1 135
15 13 2 120
算术法:
假设都答对了:15×10=150分


1

屈萧萧 幼苗


假设法:
假设全答对,应该得10×15=150(分),实际只得120分,即相差150-120=30(分)。这30分是因为答错了题时,不断得不到10分,而且还要倒扣5分,即做错一道题,要少得10+5=15(分)。所以,一共答错了30÷15=2(道)题,也就是答对了15-2=13(道)题。不知您明白了吗?...


1

灰小兔的泡泡 幼苗


全部答对可得15×10=150
现在得130被扣了150-120=30
答错一题扣10+5=15
答错30÷15=2
答对15-2=13


1

新精神kk 幼苗


假设答对x到题,则答错15-x道题,则可列出方程10x-5(15-x)=120,解得x=13。


0

天堂风走 幼苗


假设答对X道题,那么答错15-X道,由此可知:10 * X - 5 * (15 - X)= 120
可知X


0

人头牛 幼苗


设答对x道题。
则答错(15-x)题
10x-5x(15-x)=120
解得x=13


0

456y3 幼苗


13


0