安全知识竞赛共15道题,答对一道题得10分,答错一道题倒扣5分.小云得了120分,他答对几道题?

真我777 1年前 已收到7个回答 举报

huan23 幼苗


解题思路:假设小云全部答对,则小云可得15×10=150分,假设就比实际多得了150-120=30分,这是因为,答错一题不仅得不到10分,还要倒扣5分,即做错一题可少得10+5=15分,据此解答.

(15×10-120)÷(10+5)
=(150-120)÷15
=30÷15
=2(道)
15-2=13(道)
答:他答对了13道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般要采用假设法来进行解答,也可用方程进行解答.


2

栗树上的柚子 幼苗


假设小云全部答对,应该得分150,每少答对一题少15分,总共少了30分,所以答错了两道题,答对了13道题。


2

victory322 幼苗


对的数 分数
6 15
7 30
8 45
9 60
10 75
11 90
12 105
13 120
14 135
15 150
不能正确显示表格。
  答对了13个


2

神滴左手 幼苗


设答对了X道题,10X-(15-X)5=120推出X=13。


2

5月30的沦丧 幼苗


设:答对X题,得
10X-5(15-X)=120
解得X=13


1

送花花的猫咪 幼苗


假设他全部答对,则应该得分是:15*10=150分
而答错一题比答对一题少得分是:10+5=15分
所以,答错的题是:(150-120)/15=2道
那么他答对的有:15-2=13道.


1

yujiji 幼苗


假设答对15题就时150分,
错一题扣15分,150-15*2=120


0