“U”表示一种新的运算符号,已知2U3=2+3+4;7U2=3+4+5+6…,按此规律,如果nU8=68;那么n=( )

“U”表示一种新的运算符号,已知2U3=2+3+4;7U2=3+4+5+6…,按此规律,如果nU8=68;那么n=( ).
kww88 1年前 已收到1个回答 举报

4324234 幼苗


“U”表示一种新的运算符号,已知2U3=2+3+4;7U2=7+8;3U4=3+4+5+6…,按此规律,如果nU8=68;那么n=?
n=5
跟据规律得:
nU8=n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)+(n+5)+(n+6)+(n+7)=68
解得:n=5


10