一道数学题已知点O是三角形ABC的外接圆圆心,且AB=3,AC=4若存在非零实数x,y,使得AO=xAB+yAC(AO,

一道数学题
已知点O是三角形ABC的外接圆圆心,且AB=3,AC=4若存在非零实数x,y,使得AO=xAB+yAC(AO,AB,AC都是向量),且x+2y=1,则cosBAC=?
求过程
你可以写在纸上,再拍下来上传,这样快一点
逸雪清香 1年前 已收到1个回答 举报

老妖不飞 幼苗


AO=xAB+yAC,两边同时与AB作数量积,又可知AO*AB=1/2AB^2,AB*AC=▏AB▏*▏AC▏*cosBAC,代入可得,9/2=9x+12y*cosBAC,同理,作AC的数量积,可得8=12x*cosBAC+16,又x+2y=1,联立可得cosBAC=3/4


6