已知点O是三角形ABC的外界圆心,且AB=3,AC=4.若存在非零实数x,y,使得向量AO=x·向量AB+y·向量AC,

已知点O是三角形ABC的外界圆心,且AB=3,AC=4.若存在非零实数x,y,使得向量AO=x·向量AB+y·向量AC,且x+2y=1,则cos∠BAC=______.
chenw933 1年前 已收到1个回答 举报

傻等猪猪 春芽


为书写方便,大写字母表示向量,小写字母表示向量的模.AO*AB=ab*ao*cosAO*AB=(xAB+yAC)AB=xAB^2+yAB*AC=9x+ay=9/2 .(1)同理,AO*AC=ac*ac/2=4^2/2=8AO*AC=(xAB+yAC)*AC=xAB*AC+y*AC^2=ax+y*4^2=ax+16y=8.(2)x+2y=1.(3)===>8x+16y=8 .(4)由(1),(2),(3)联解消去x,y,解得a=8【(2)-(4)】即 AB*AC=8所以 cos

1年前 追问

3

chenw933 举报

能不能写在纸上,然后拍出来?

chenw933 举报

看不懂。

举报 傻等猪猪

不能!我没有智能手机!!!你抄一抄吗?这样能加深映象。