求解这个高数题,另一支为什么不合题意呢?y为负的那一支明明可以和正的那一支组成连续的半圆啊。

蹊跷五十六 1年前 已收到1个回答 举报

danping840912 幼苗


亲,过那一个定点的

1年前 追问

5

蹊跷五十六 举报

我知道过啊,另一支是y=-根号(π平方-x平方),与正的那一支正好组成一个半圆,依然过那个定点啊。 我想表达的意思是正确答案应该是 y平方=(π平方-x平方),-π≤x<0。

举报 danping840912

这个定点。-的式子过吗?

蹊跷五十六 举报

你还是没理解我的意思啊。负的式子和正的式子合在一起是不是组成一个半圆?那个半圆是不是过这个点?

举报 danping840912

负的式子和正的式子合在一起,组成的是一个圆,不是半圆。对于你给出的 y平方=(π平方-x平方) 这个答案,对于一个x,不是总有一个y与之对应的,而是2个y。这是不符合fx定义的。