求解一道高数题阿!球的半径为R,作外切于球的圆锥,试将圆锥的体积表示为圆锥高h的函数

求解一道高数题阿!球的半径为R,作外切于球的圆锥,试将圆锥的体积表示为圆锥高h的函数
球的半径为R,作外切于球的圆锥,试将圆锥的体积表示为圆锥高h的函数.
五饼贰鱼 1年前 已收到2个回答 举报

flygo82619 春芽



过球心做圆锥和球体的截面,利用相似三角形可以求出圆锥体底面半径r=Rh/√h²+2hR
圆锥的体积=πr²h/3=πR²h³/3(h²+2hR)

1年前 追问

2

五饼贰鱼 举报

能有完整的步骤吗 试卷答案

举报 flygo82619

因为△AOE∽△ABD,所以AE:AD=OE:BD AD=h,OE=R,AO=h-R,AE=√AO²-OE²=√h²+2hR BD=AD*OE/AE=Rh/√h²+2hR 圆锥的体积=πr²h/3=πR²h³/3(h²+2hR)

ai面膜 幼苗


V=1/3[(Rh)的平方/(h的平方-2hR)]h


1