若两个向量a、b不共线,且x(a+b)+y(a-b)=a+4b,则实数x,y的值

菠萝芽芽 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的头狼 花朵


(x+y)a+(x-y)b=a+4b 所以x+y=1 且x-y=4 剩下自己可以算了


6