把10g铁和铜的混合物放到100g的硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应,反应后烧杯中的物质的总质量比反应前(铁、铜、硫酸溶液

把10g铁和铜的混合物放到100g的硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应,反应后烧杯中的物质的总质量比反应前(铁、铜、硫酸溶液)减少了0.2g,求:
(1)原混合物中铁的质量分数;(2)硫酸溶液的质量分数是多少?)
ndhfdsh 1年前 已收到1个回答 举报

yy最要紧 春芽


第一步:确定发生了什么反应,列出反应方程式
由题可知,只有铁与硫酸溶液发生了反应
Fe + H2SO4= FeSO4 + H2 ↑
因此反应前后铜的质量不变,在下面的计算中就可以不必管它了
第二步:根据已知列出方程求解
由于质量守恒定律,反应前与反应后质量应相等,但是减小了0.2g,由于氢气是气体,所以生成后跑掉了,固可以判断氢气的质量是0.2g
因此就可以列方程了
设铁的质量是X 硫酸的质量是Y
Fe + H2SO4= FeSO4 + H2 ↑
56 98 2
X Y 0.2g
因此可得两个方程式
56/X=2/0.2g 解得X=5.6g
95/Y=2/0.2g 解得Y=9.8g
第三步:根据题设要求进行下一步计算(如没有则忽略)并回答
硫酸的质量分数为:9.8g/100g×100%=9.8%
答:铁的质量为5.6g 硫酸的质量分数为9.8%
(小提示:如果以后遇到同种类型的题你就可以按照上面的步骤解答)


8