某人爬上某楼梯用了3分钟,坐电梯需1分钟,问某人以爬楼速度在运行的电梯上怕上楼梯需几分钟(初一物理)

某人爬上某楼梯用了3分钟,坐电梯需1分钟,问某人以爬楼速度在运行的电梯上怕上楼梯需几分钟(初一物理)
要有设定字母和所需公式
zhudeyong2003 1年前 已收到3个回答 举报

glp_god 幼苗


0.75分钟

1年前 追问

7

举报 glp_god

假设高度3000米,爬楼梯速度为1000米/分钟,坐电梯速度为3000米/分钟,加起来是4000米/分钟。3000/4000=0.75

zhudeyong2003 举报

确定对??

举报 glp_god

当然

fabien 幼苗


首先不得不喷一句。。。。这楼梯挺长的。。。
你说的是商场里面那种扶手式的楼梯吧。
我们设楼梯长度为x米 则爬楼梯速度为x/3米每分 电梯速度为x米每分
若爬上运行的电梯,则爬楼的速度为两者之和即x/3+x米每分
所以时间=位移/速度=x/(x/3+x)=3/4=0.75(分钟)
懂了吗?再问个 甲车100m,乙车200m,V甲等于5米每秒,V乙等于...


2

xfxy 幼苗


自己做……


1