把10g铁和铜的混合物放到盛有足量稀盐酸的烧杯中,充分反应后,烧杯中物质的总质量比反应前减少了0.2g,求

把10g铁和铜的混合物放到盛有足量稀盐酸的烧杯中,充分反应后,烧杯中物质的总质量比反应前减少了0.2g,求
求原混合物中铜的质量分数 - 方程式也不会
拖车 1年前 已收到2个回答 举报

zorro_cn 幼苗


原混合物的质量分数是指铁还是铜
设Fe质量为X
Fe+2HCl====FeCl2+H2(向上的箭头打不出来,你自己注意)
56 2
X 0.2g
56/X=2/0.2g
解得X=5.6g
所以Fe的质量为5.6g,Cu的质量为4.4g
铁的质量分数为5.6g/10g=56%
铜的质量分数为4.4g/10g=44%
对了楼上说的不对,Cu不与稀盐酸反应


1

llleeeooo 幼苗


列化学方程式啊
足量HCI 先和Fe反应再和Cu反应,可以设Fe为x,则Cu为(10-x),列式子
减少的就是H2的质量。
质量分数是俩个,即铁的和铜的,
你算下。


0