一个班男生人数的60%与女生的10分之9相等,男生有30人,这个班一共有几人?

原罪的救赎 1年前 已收到4个回答 举报

qiaoyatou 幼苗


男生的30%是30×60%=18人
18人相当天女生的9/10,故女生有18÷9/10=20人
故全班有30+20=50人


9

lny1016 幼苗


30+30脳0.6梅0.9=50


1

huing 幼苗


设女生人数为X人,由题可得:
30x60%=9/10X
所以女生人数X=20(20)
全班人数为30+20=50(人)


1

nbvtyoj 幼苗


30+30×60%÷(10分之9)


0