小朋2011年收到的压岁钱是1200元,2012年是1500元,2012年压岁钱的增长比上年同期提高了5个百分点,

小朋2011年收到的压岁钱是1200元,2012年是1500元,2012年压岁钱的增长比上年同期提高了5个百分点,
请你算一算,他2010年收到的压岁钱有多少元?
急答!
九月桃花开 1年前 已收到1个回答 举报

xyril 幼苗


1000元

1年前 追问

4

九月桃花开 举报

你是抄人的吗?要么给我算式,我不知道1000元怎么来的

举报 xyril

这需要抄吗???1500-1200=300 300÷1200=25% 25%-5%=20% 1200÷(1+20%)=1000