1.在实验室中拟用氧化铜 稀硫酸和锌制取纯净的铜 甲乙两同学分别设计了如下实验方案

1.在实验室中拟用氧化铜 稀硫酸和锌制取纯净的铜 甲乙两同学分别设计了如下实验方案
甲:①将CuO溶于适量的稀硫酸中 ②在①的溶液中加入适量的锌 充分反应后 过滤烘干 即得纯净的铜
乙:①锌与稀硫酸反应得到氢气 ②将氢气通入氧化铜中并加热 充分反应后即得纯净的铜
问:(1)若要制得相同质量的纯铜 甲乙所耗用的锌和稀硫酸是否相同 为什么
(2)丙同学认为上述两种方案所制得的铜都难以保证铜的纯度 应对上述两种方案加以完善 你是否同意丙同学的看法 为什么 你认为应该怎样完善实验方案
2.(1)在进行沉淀反应实验时 如何认定沉淀已经完全反应
(2)中学化学实验中 在过滤器上洗涤沉淀的条件是
3.粗盐中除含有钙离子 镁离子 硫酸根离子等可溶性杂质外 还含有泥沙等不溶性杂志 我们食用的精盐是用粗盐提纯得到的
(1)实验室进行NaCl溶液蒸发式 一般有以下操作过程 ①放置酒精灯 ②固定铁架台的位置 ③放上蒸发皿(蒸发皿中盛有NaCl溶液) ④加热搅拌 ⑤停止加热 余热蒸干
其正确的顺序为
(2)如何用最简便的方法检验溶液中有无硫酸根离子?如果有 应该如何出去?
(3)在粗盐经过溶解 过滤后的溶液中滴加饱和的碳酸钠溶液 直至不再产生沉淀为止 请问这步操作的目的是?
(4)将经过操作(3)后的溶液过滤 请问这一步操作能除掉什么杂质?
(5)在粗盐的提纯中 分别说明玻璃棒在溶解时 过滤时 蒸发时的作用
3.草木灰中含钾盐(主要是碳酸钾 还有少量的氯化钾和硫酸钾) 根据从草木灰中提取钾盐的实验 填写下列空白
(1)此实验操作顺序如下
①称量药品 ②溶解 沉降 ③———— ④———— ⑤冷却结晶
(2)在进行第③步操作时 有可能要重复进行 这是由于_______
(3)在进行第④步操作时 要用玻璃棒不断小心搅拌液体 目的是防止_____
(4)在②③④步操作中 要用到的同一种玻璃仪器是_____
(5)将制得的少量晶体放入试管 加蒸馏水溶解并把溶液分成三份 分别装在三支试管中
①在第一支试管中加入稀盐酸 可观察到有_____生成 证明溶液中有____离子
②在第二支试管中加入足量稀盐酸 再加入氯化钡溶液 可观察到有______生成 证明溶液中有_____离子
③在第三支试管中加入足量的稀硝酸后 再加入硝酸银溶液 可观察到有___生成 证明溶液中有___离子
秋香tt 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang8592 幼苗


1、
甲:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
乙:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 H2+CuO=Cu+H2O
(1)在化学式来看,制得一摩的铜需耗一摩硫酸,两组化学式计量相当,在所有环节反应物完全反应且不过量时,制得相同质量的铜所耗得算是一样的
(2)若要制得相同质量的纯铜(保证纯度),则氧化铜用相同量且研细易于反应,在反应物完全反应的情况下,甲的氧化铜完全溶于稀硫酸再加入过量的锌(研碎),再加入过量的酸使得剩余的锌粉溶解,过滤洗涤烘干即可得纯铜;乙用过量的锌粉加硫酸,产生摩尔量应大于氧化铜的氢气,将之与研细的氧化铜充分反应可制得想当纯的铜,但可能会比甲制得的要纯度低
2、
(1)例如,氯化银沉淀的产生,在硝酸银溶液中滴加氯离子溶液使产生氯化银沉淀,确定是否沉淀完全的方法是再加入过量的氯离子溶液,即可保证沉淀完全
(2)大概是溶液沿着玻璃棒从滤纸较厚的位置过滤,速度要慢以防滤纸破损,多次用去离子水洗涤,去离子水不能超过滤纸高度
3、
(1)23145
(2)滴加氯化钡溶液;用适量氯化钡使之沉淀
(3)碳酸钙、碳酸镁都是沉淀,加碳酸根离子是为了除去这些离子
(4)有沉淀及泥沙等不溶性杂质,这步骤是为了除去这些
(5)溶解时搅拌;过滤时引导;蒸发时可以将被蒸发物摊开使更充分的受热
4、
(1)过滤,加热蒸发
(2)有些溶质残留在沉淀中
(3)受热不均匀引起膨溅
(4)玻璃棒
(5)无色气体、碳酸根;无色气体和白色沉淀、碳酸根和硫酸根;白色沉淀、氯离子
加分啊 打的好辛苦


10