在08年的抗震救灾中,某粮食局为了保证库存粮食的安全,决定蒋甲,乙两个仓库的粮食

小男孩5 1年前 已收到1个回答 举报

刚来这里 幼苗


(1)设甲库运往A库粮食x吨 若乙库运往A库粮食70-x吨 乙库运往B库粮食80-(70-x)=x+10 吨 则y=20x*12 + 25(100-x)*10 + 15(70-x)*12 +20(x+10)*8 = -30x+37200
(2)由(1)可知 当x=70时 总运费y最小 即甲库运往A库粮食70吨 则甲库运往B库粮食30吨 若乙库运往A库粮食0吨 乙库运往B库粮食80吨 总运费最小为 -30*70+37200 =35100元


8