在横线里填上合适的数,在□里填上适当的运算符号.

在横线里填上合适的数,在□里填上适当的运算符号.
______×100=36.65
8.60□______=0.86
0.75□______=75
5.43□______=0.0543.
lywrlzp 1年前 已收到1个回答 举报

WLKK0817 花朵


解题思路:根据小数点的位置移动与小数大小的变化规律,即可进行解答.

0.3665×100=36.65
8.60÷10=0.86
0.75×100=75
5.43÷100=0.0543
故答案为:0.3665,÷10,×100,÷100.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律;分数除法.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.


1