已知函数y=f(x)是定义在R上的单调增函数,值域为(a,b);函数y=g(x)是定义在R上的减函数,值域为(c,d),

已知函数y=f(x)是定义在R上的单调增函数,值域为(a,b);函数y=g(x)是定义在R上的减函数,值域为(c,d),则函数y=f(x)-g(x)的值域为______
i9t5f22c 1年前 已收到4个回答 举报

jasli1981 幼苗


∵函数y=g(x)是定义在R上的减函数,值域为(c,d)
∴函数y=g(x)是定义在R上的增函数,值域为(-d,-c)
又∵函数y=f(x)是定义在R上的增函数,值域为(a,b)
∴函数y=f(x)-g(x)是定义在R上的增函数,值域为(a-d,b-c)


6

leo0729 幼苗


函数y=g(x)是定义在R上的减函数,值域为(c,d)
所以函数y=-g(x)是定义在R上的增函数,值域为(-d,-c)
所以函数y=f(x)-g(x)的值域为(a-d,b-c)


2

无爱变坏 幼苗


函数y=g(x)是定义在R上的减函数,得到值域为(c,d)
进一步,函数y=-g(x)是定义在R上的增函数,得到值域为(-d,-c)
函数y=f(x)是定义在R上的增函数,值域为(a,b)
综上,函数y=f(x)-g(x)是定义在R上的增函数,值域为(a-d,b-c)


1

枫荷 幼苗


(a-d, b-c)


0