(2000•兰州)函数y=−12x2+x+23的顶点坐标是(1,[7/6])(1,[7/6]),对称轴方程是______

(2000•兰州)函数y=
1
2
x2+x+
2
3
的顶点坐标是
(1,[7/6])
(1,[7/6])
,对称轴方程是______.
乌锋 1年前 已收到1个回答 举报

潭深鸟空立 幼苗


解题思路:用配方法将抛物线的一般式转化为顶点式,可确定顶点坐标、对称轴.

∵y=−
1
2x2+x+
2
3=-[1/2](x-1)2+[7/6],
∴抛物线顶点坐标是(1,[7/6]),对称轴是x=1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 将解析式化为顶点式y=a(x-h)2+k,顶点坐标是(h,k),对称轴是x=h.


6