在直角坐标系中,已知点P(6,P)到原点的距离是2根号13,求点P的坐标

Foolf0x 1年前 已收到3个回答 举报

未未羊羊 幼苗


根号((6-0)^2+(p-0)^2)=2根号(13)
两边平方:36+p^2=4*13=52
p^2=52-36=16
p=正负4
所以P(6,4)或P(6,-4)


3

fangjv 幼苗


(6,正负4)啊.... 36+y^2=52,得y^2=16,于是y=正负4


2

原来的我458 春芽


根号((6-0)^2+(p-0)^2)=2根号(13)
36+p^2=4*13=52
p^2=52-36=16
p=±4
∴P(6,4)或P(6,-4)


1