在平面直角坐标系中,已知A(3x-y,y+2)在坐标原点的西北方向,且点A的纵坐标为7,求x,y的值及A的坐标

合适的软件 1年前 已收到1个回答 举报

sjwlaoda 幼苗


由于点A(3x-y,y+2)在坐标原点的西北方向,且A的纵坐标是7,
则{ y+2=7
3x-y=-7
解得:{ x=-2/3
y=5
所以,3x-y=-7,y+2=7
则点A的坐标是(-7,7)


9