为什么串联电路和并联电路中总电功率都等于各分电路的功率的和.请详细说下理由,最好通俗易懂点

这里蒸出 1年前 已收到3个回答 举报

feifei8868 春芽


P=UI
串联时U=U1+U2,总功率P总=U总I=(U1+U2)I=U1I+U2I=P1+P2
并联时I总=I1+I2,总功率P总=UI总=U(I1+I2)=UI1+UI2=P1+P2
即:串联电路和并联电路中总电功率都等于各分电路的功率的和


10

繁花开落 幼苗


最简单的解释——能量守恒
假设总的输出功率是一定的,那么无论是串联电路还是并联电路,最终的功率和都要等于干路功率


0

sgr_1979 幼苗


有公式导出


0