联和并联电路中,总电功和各个用电器电功有什么关系?就两个公式,不要太多废话.“(串联电路中总电功与各个用电器电工的关系,

联和并联电路中,总电功和各个用电器电功有什么关系?就两个公式,不要太多废话.“(串联电路中总电功与各个用电器电工的关系,P总=P1+P2+…+Pn)
happyforever23 1年前 已收到3个回答 举报

lyx761105 幼苗


P总=P1+P2+…+Pn
我可以确切地告诉你,这个是计算总功率时用的.不管是串联电路还是并联电路都是它.如果算的是电功,就该是P总t=P1t+P2t+…+Pnt


10

痴心情长剑10 幼苗


通用,P总=P1+P2+…+Pn


1

lina_apollo 幼苗


串联: P总=I方R=I方(R1+R2+R3+……)
并联: P总=P1+P2+P3+……


0