并联电路中总电路R和各支路电阻R1、R2满足关系1/R=21/R+2/R 若R1等于10R2=15求R

并联电路中总电路R和各支路电阻R1、R2满足关系1/R=21/R+2/R 若R1等于10R2=15求R
急.今天就要.
caiwenwen 1年前 已收到3个回答 举报

哭泣的洋葱 幼苗


你的公式记错了 1/R=1/R1+1/R2
1/R=1/10+1/15=1/6
所以R=6


9

欣儿4 幼苗


晕倒了,你的第一个式子里面连哪个是R1哪个R2是都没标明怎么求?而且一点分都不给!


1

赛已经落 幼苗


带入不就行了。 R1=10R2=15 所以R1=15 R2=1.5
带入原式
1/R=21/R1 +2/R2=21/15 + 2/1.5=41/15
所以R=15/41


0