并联电路中电阻的关系电阻:并联支路越多,总电阻越小.总电阻小于任何一条支路的电阻.1/R总=1/R1+1/R2+.+1/

并联电路中电阻的关系
电阻:并联支路越多,总电阻越小.总电阻小于任何一条支路的电阻.
1/R总=1/R1+1/R2+.+1/Rn
是如何推导出来的?
xfghxfgjgf7665fg 1年前 已收到1个回答 举报

brenze 幼苗


R总=U总/I总=U/(I1+I2+…)
1/R总=(I1+I2+…)/U=I1/U+I2/U+…=1/R1+1/R2+…


4