电功率,电功 1.串联电路 并联电路中总电功等于各电功之和,总电功率等于各电功率之和,为什么电功率不同的灯泡在串联或者并

电功率,电功
1.串联电路 并联电路中总电功等于各电功之和,总电功率等于各电功率之和,为什么电功率不同的灯泡在串联或者并联电路中明暗程度不同呐?
2.电功率不同的灯泡在串联或者并联电路中明暗程度是怎样的>?
And,
liwen789987 1年前 已收到4个回答 举报

152347 花朵


在串联电路中,额定电压相同,额定功率小的亮,并联电路中大的亮.


10

cc任我行哟 幼苗


1,
串联电路,电功率与电阻成正比,不同功率(额定电压相同)的用电器,电阻不同。所以亮度不同。
2,
电功率不同的灯泡,串联时每个灯的功率都要小于并联时的各自功率,因此串联的时候每个灯亮度都要弱于并联的亮度
P=U^2/R
从上式可以得到答案...


2

lqihyb 幼苗


并联电路中u1=u2=u P=U^2/R
串联电路中u1+u2=u 同样P=U^2/R
所以并联电路中灯泡要比串联电路中亮


2

cl88500699 幼苗


1.窜联电路中和电阻有关
2.并联电路中电阻的个数越多,总电阻越小。并联电路中因为个支路电压相等,所以电功率的计算公式是P=u的平方/R。而串联电路中电流相等所以P=I的平方*R


1