求初中电学各物理量之间的比例式在串联电路和并联电路中,总的和各部分之间的电流、电压、电阻、电功率、电功、电热的比例式。例

求初中电学各物理量之间的比例式
在串联电路和并联电路中,总的和各部分之间的电流、电压、电阻、电功率、电功、电热的比例式。例如:在串联电路中:U1/U2=R1/R2
xiaolins 1年前 已收到2个回答 举报

开心的小米 幼苗


P=W/tP=UIP=I^2RW=PtW=UItW=U^2/R*tW=I^2R*tW=QUQ=I^2Rt在纯电阻电路Q=W,也就是上面几个W的公式在串联电路中:U1/U2=R1/R2在并联电路中:I1/I2=R1/R2在串联电路中,电流处处相等,总电压等于各用电器两端电压之和,总电阻等于各电阻之和在并联电路中,各支路电压相等,总电流等于各支路电压之和,1/R总=1/R1+1/R2...


2

bjzx2000 幼苗


在串联电路和并联电路中,总的和各部分之间的电流、电压、电阻、电功率、电功、电热的比例式要强记住是有些难度,但基本公式必须记住,然后会推导就OK了。记住基本公式: I=U/R P=UI P=W/t W=UIt Q=I2Rt W=Q (只适合于纯电阻电路。具体说就是电能完全转化为内能) 记住串联电路和并联电路特点:主要是:电流,电压,电阻的...


1