串联电路中总电功率怎么算?脑壳都整暴了 学了电功率这一章后不知道串联和并联电路中的总电功率跟各个用电器的电率之间有什么关

串联电路中总电功率怎么算?
脑壳都整暴了 学了电功率这一章后不知道串联和并联电路中的总电功率跟各个用电器的电率之间有什么关系~哎如果你知道一点,
错了也没关系
地球村℡ 1年前 已收到1个回答 举报

环保123 幼苗


算总功只能用P=UI=U^2/R 如果是热功率的话P=I^2R 切记总功率不能用热功率的公式来做,因为能量是有损耗的,不可能所有电能都转话为热能.还有如果是电动机的话P=U^2/R也不能用(这个应该是竞赛才有)
初二的知识了,我都要高二了,记不太清楚了,但是应该是对的,因为我初中科学很好的,相信我吧.


9