不定积分问题∫1/(x^2√(5-x^2))dx,请问应该怎么解答?

asdwjkli 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊杰 幼苗


令x=√5sint
∴dx=√5cost dt
√(5-x^2)=√5cost
∴原式=∫ √5cost dt / 5sin^2 t * √5cost
=1/5∫csc^2 t dt
=-cott /5 +C
=-cost /5sint +C
自己代回来吧

1年前 追问

4

asdwjkli 举报

嗯嗯,谢谢你大神

笑看云卷舒 幼苗



0