求不定积分:1/(2-x)*1/(x-3) dx ②x/{(x-2)(x-1)}

ythloveymh 1年前 已收到1个回答 举报

林小鹏MARS 幼苗


1/(2-x)*1/(x-3)= 1/(x-2)-1/(x-3) , I1=ln|(x-2)| -ln|(x-3)| + C =ln|(x-2)/(x-3)| + C

x/{(x-2)(x-1)} = 2/(x-2)-1/(x-1)
I2 = 2 ln|(x-2)| -ln|(x-1)| + C


2