关于x、y的方程3kx+2y=6k-3,对于任何k的值都有相同的解,求方程的解.

botao_dai 1年前 已收到3个回答 举报

来日方长22CM 幼苗


解题思路:方程变形后,根据任何k的值都有相同的解,求出x与y的值即可.

方程变形得:(3x-6)k+2y+3=0,
由题意得到3x-6=0,2y+3=0,
解得:x=2,y=-1.5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,弄清题意是解本题的关键.


1

祥运 幼苗



1

bback 幼苗


x=2.y=-1.5,


0