关于x、y的方程组3kx 2y=6k和2x y=8的解的和为10,求k的值.

ii风云客 1年前 已收到1个回答 举报

猎吻 幼苗


这个是三个方程三个未知数
x+y=10
还有你说的两个方程
用后两个方程解得方程的解然后带到第一个方程中就能得到答案了

1年前 追问

7

ii风云客 举报

可不可以把过程写下来!谢谢!

举报 猎吻

x+y=10 2x+ y=8 x=-2 y=12 3*k*(-2)+2*12=6*k 12*k=24 k=2