3kx+2y=6k{ 的解满足方程x+y=10,求k2x+y=8

赤尾屿 1年前 已收到4个回答 举报

Huner_x 幼苗


x+y=10 与2x+y=8 联立方程组,解得x=-2 y=12代入3kx+2y=6k
解得k=2


5

qeeqfvsd 幼苗


k=2


1

爱你永远不后悔 幼苗


2x+y=8
将x+y=10代入方程组 得 (大括号)x+y=10
x=-2 y=12
将x=-2 y=12代入3kx+2y=6k 得 k=2


0

能让蔡 幼苗


解这三个式子的方程,由 2x+y=8 x+y=10 可得出X=-2 Y=12
再代入3kx+2y=6k -6k+24=6k 12k=24得K=2


0