几道高一的集合题.1 若2∈{1,x的二次方+x} 则x的值为( )2 若方程x的二次方+(a-1)x+b=0的解集只有

几道高一的集合题.
1 若2∈{1,x的二次方+x} 则x的值为( )
2 若方程x的二次方+(a-1)x+b=0的解集只有一个元素a,求实数a.
3 已知集合A={a-2,2a的二次方+5a,9},且-3∈A,求实数a.
4 已知集合A={x/y=12/x+3 ,x∈Z,y∈Z},试求出A的每一个元素.
qq沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

琳0909 幼苗


1.X^2+X=2,X=-2,或X=1(舍去)
2.两根之积=b=a^2,(a-1)^2-4b=0,解得,a=1/3,或a=-1.
3.a-2=-3时,a=-1,2a的二次方+5a=-3,不符合题意,舍去.
2a的二次方+5a=-3时,a=-1,或a=-3/2.验证,a=-1舍去,所以a=-3/2.
4.-12


1

pingxing212 幼苗


1.x*x+x=2 x=1 x=-2又因为元素的单一性,x只=-2
2.x1+x2=-b/2a=-(a-1)/2=a+a a=0.5
3.当a-2=-3 a=-1此时2a的二次方+5a=-3所以舍去
所以解当2a的二次方+5a=-3 a=-1(舍) a=-1.5


0