关于x,y的方程3kx+2y=6k-3,对于任何k的值都有相同的解,试求它的解.

枫之荧惑 1年前 已收到3个回答 举报

onionling 幼苗


k(3x-6)+2y+3=0
3x-6=0-->x=2
2y+3=0--> y=-1.5


7

alexliqi 幼苗


x=2
y=-3/2


1

lxwjpu 幼苗


令k=0, 2y=-3, y=-3/2
令k=1, 3x+2y=3, 3x-3=3, x=2
所以解为(2,-3/2)


1