已知三角形OAB的三个顶点的坐标为O(0,0),A(一2,2),B(一3,一4),求这个要角形的面积!

cicada116 1年前 已收到3个回答 举报

杭州1 幼苗


过B作X轴的垂线交X轴于C点,过A作X轴的平行线交BC于点D,则三角形OAB的面积就等于三角形BOC的面积减去梯形AOCD的面积再减去三角形ABD的面积.由题意知道:BC=4,OC=3,AD=1,BD=2,所以三角形AOB的面积为1.


7

顾小小 幼苗


先求AB的长,AB=√37。再求得AB的方程:y=6x+14,然后求原点到AB的距离d=14/√37,所以S=0.5AB•d=7。(别说连两点间距离和点到直线的距离都不会求)


1

爱井久久 幼苗


在XY轴上画好图后设D(-3,0),连结BD,AD
△OAB=△OBD-△ABD-△ADO
=(1/2*3*4)-(1/2*4*1)-(1/2*3*2)
=6-2-3
=1


0