已知三角形OAB的三个顶点坐标为 O(0,0),A(5,0),B(2,4).(1)若点 B,O不变,M在 X轴上,那么点

已知三角形OAB的三个顶点坐标为 O(0,0),A(5,0),B(2,4).(1)若点 B,O不变,M在 X轴上,那么点 M在什么位置
时,三角形 OBM的面积是三角形面积的2被倍
cc_7799 1年前 已收到1个回答 举报

yecha郭 春芽


M点不就是M(10,0)么!计算方法:从B作X轴的垂线交X轴于N OAB的面积是1/2 * OA * BN = 1/2 * 5 * 4 = 10
所以OBM的面积是20
1/2 * OM * BN =20
所以OM=10


9