社区新种了杉树和柏树共25课,种的杉树比柏树少3\1.种了多少棵柏树?

李水宁 1年前 已收到2个回答 举报

ll16 春芽


杉树:柏树=(1-3分之1):1=3分之2:1=2:3
种的柏树
=25÷(2+3)×3
=5×3
=15棵


7

猪79 幼苗


设柏树为单位“1”,则杉树为1-1/3=2/3,总数量为1+2/3=5/3
25/【1+(1-1/3)】=15(棵)


1