新华书店一天内销售两种书籍,甲种书籍共卖得1560元。为了发展农业科技,乙种书籍送下纱共卖得1350元,若按甲乙两种书的

新华书店一天内销售两种书籍,甲种书籍共卖得1560元。为了发展农业科技,乙种书籍送下纱共卖得1350元,若按甲乙两种书的成本算,甲种书盈利25%,乙种书亏本10%,试问该书店一天共盈利或亏本多少元
阿弥陀佛55382 1年前 已收到2个回答 举报

turg 花朵


设甲书原价x元,那么 x(1+0.25)=1560; x=1248 所以赚了1560-1248 = 312元 设乙书原价y元 ,那么 y(1-0.1)=1350 y=1500; 所以亏了1500-1350 =150元。 所以一天还是赚了 312-150=162元

1年前 追问

7

举报 turg

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

阿弥陀佛55382 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

lovelily-2 花朵


参考 设甲种书的成本是x元 1560=(1+25%)x x=1248 设乙种书的成本是y元 则 1350=(1-10%)y y=1500 两种书的成本和:1248+1500=2748 两种书的销售额:1560+1350=2910 ∴书店盈利 2910-2748=162 该书店这一天共盈利162元 好评,,谢谢哩感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮...


2