1-x y=ln—— 是奇函数还是偶函数 具体解题步骤是如何的?1+x

坦白最真 1年前 已收到3个回答 举报

wsisbed 幼苗


y=ln(1-x)/(1+x) 定义域为(-1,1)
f(-x)=ln(1+x)/(1-x)
f(-x)+f(x) =0
f(-x)= -f(x)
该函数为奇函数.


7

只爱杨宇峰 幼苗


y=ln[(1-x)/(1+x)]
定义域为(1-x)/(1+x)>0
-1此时 f(x)=ln(1-x)-ln(1+x)
f(-x)=ln(1+x)-ln(1-x)=-f(x)
所以 f(x)是奇函数
如果是y=ln[(1+x)/(1-x)]
定义域为(1+x)/(1-x)>0


2

听说小新 幼苗


请把题目写清楚


0