马上就要中考了二次函数还是没有完全弄懂尤其是二次函数利润最大化问题希望网友给我解题的思路、步骤、以及方法、谢谢各位、

郭太监太贱 1年前 已收到1个回答 举报

断浪一刀 幼苗


哟哟..你姐来咯
二次函数最大值,一般在公式 W(利润)=ax+bx+c【(售价-进价)×销售量】 中a值求出来是负数
那么这样可以确定此二次函数的图像开口向下,则W有最大值
将x带入公式x=-b/(2a),W=(4ac-b)/(4a)
可以求出售价X1和利润W1
关键是有些题规定哦利润不能超过a%(0X2,那么应把X2带入利润公式重新求出最大利润W2
最后最大利润就为W2
喔嚯嚯~~~~


3