Y=ln1-x/1+x是奇函数还是偶函数呢,求包括解题过程,

liouy 1年前 已收到6个回答 举报

ainideren22 幼苗


f(-x)=ln[(1-(-x))/(1-x)]=ln[(1+x)/(1-x)]={ln[(1-x)/(1+x)]^(-1)=-ln[(1-x)/(1+x)]=-f(x)
所以:该函数为奇函数


13

日出东门 幼苗


Y=ln[(1-x)/(1+x)]
零和负数无对数:(1-x)/(1+x)>0,即(x-1)(x+1)<0,-1<x<1
定义域x∈(-1,1)
f(-x) = ln[(1-(-x))/(1+(-x))] = ln[(1+x)/(1-x)] = -ln[(1-x)/(1+x)] = -f(x)
奇函数


3

xyb810727 幼苗


f(x)=ln1-x/1+x
f(x)+f(-x)=ln1-x/1+x+ln1+x/1-x=ln1 = 0
所以是奇函数


1

go555go 幼苗


1、定义域是(-1,1),关于原点对称;
2、f(-x)=ln[(1+x)/(1-x)]
则:f(x)+f(-x)=ln[(1-x)/(1+x)]+ln[(1+x)/(1-x)]=ln1=0
即:f(x)+f(-x)=0,则:f(-x)=-f(x)
所以函数f(x)是奇函数。


1

zbxvvv 幼苗


f(x)=ln[(1-x)/(1+x)]的定义域为(-1,1),关于原点对称;
又f(-x)=ln[(1+x)/(1-x)]=-ln[(1-x)/(1+x)]=-f(x). 故f(x)是奇函数


1

中原武林星 幼苗


定义域为(-1,1)
f(-x) =ln(1+x)/(1-x)
f(-x) +f(x) =0
f(-x) = -f(x)
所以 Y=ln(1-x)/(1+x)是奇函数。


0