等比等差函数的做题步骤.我一看到数列题就傻了。不过已知2项求通式还是会的。最好能举几个例子说明解题步骤。

yu285563605 1年前 已收到3个回答 举报

某猫的罚楼kk2 花朵


【例1】 在100以内有多少个能被7个整除的自然数?
解 ∵100以内能被7整除的自然数构成一个等差数列,其中a1=7,d=7,an=98.
代入an=a1+(n-1)d中,有
98=7+(n-1)•7
解得n=14
答 100以内有14个能被7整除的自然数.
【例2】 在-1与7之间顺次插入三个数a,b,b使这五个数成等差数列,求此数列.
解 设这五个数组成的等差数列为{an}
由已知:a1=-1,a5=7
∴7=-1+(5-1)d 解出d=2
所求数列为:-1,1,3,5,7.

插入一个数,使之组成一个新的等差数列,求新数列的通项.


【例4】 在[1000,2000]内能被3整除且被4除余1的整数共有多少个?
解 设an=3n,bm=4m-3,n,m∈N

得n=4k-1(k∈N),得{an},{bm}中相同的项构成的数列{cn}的通项cn=12n-3(n∈N).
则在[1000,2000]内{cn}的项为84•12-3,85•12-3,…,166•12-3
∴n=166-84+1=83 ∴共有83个数.
【例5】 三个数成等差数列,其和为15,其平方和为83,求此三个数.
解 设三个数分别为x-d,x,x+d.

解得x=5,d=±2
∴ 所求三个数为3、5、7或7、5、3
说明 注意学习本题对三个成等差数列的数的设法.
【例6】 已知a、b、c成等差数列,求证:b+c,c+a,a+b也成等差数列.
证 ∵a、b、c成等差数列
∴2b=a+c
∴(b+c)+(a+b)=a+2b+c
=a+(a+c)+c
=2(a+c)
∴b+c、c+a、a+b成等差数列.
说明 如果a、b、c成等差数列,常化成2b=a+c的形式去运用;反之,如果求证a、b、c成等差数列,常改证2b=a+c.本例的意图即在让读者体会这一点.
其实数列并不难,网络也找不到捷径!最好多做题,你说难,难道你真的用心学了吗?加我以后多交流;1204208501,我高三


7

南山暗剑 幼苗


虽然这么说有点欠扁,但是熟能生巧绝对没错。一楼的例子你可以参考,其实更直接的体会是去做题。不克服你对数列的恐惧感,生搬硬套有何用呢。现在努力为时不晚,数列的题多做一做,多去总结一下,比你在这里做无用功好得多。


2

再狂上一回 幼苗


最早的可以用观察法。后来可以使用通式,再带入数字算出未知数。再后来就出现了系列,像是sn=a1+a2+a3+、、、+an等等,一般先找出同等列式sn-1=、、、,有些像是an的式子要多条,然后在上下减,就可以出来了。还有如果直接说是sn和sn-1之类的,an=sn-s(n-1)。类似的还有很多,找自己的老师总结一下。...


1