一个物体从78.4米高处自由下落,空气阻力不计求物体在第2秒内的位移和物体落地时的速度.

缘定来生 1年前 已收到5个回答 举报

ceng1314 春芽


落地的速度V=√2gH=40m/s
第一秒内高度为h=5m,前2S内的位移为h1=1/2*10*4=20
第二S的位移为S1=h1-h=20-5=15m


7

yt45 幼苗


下落高度h=(1/2)gt^2
第2秒内的位移h'=前2s位移-第1s内位移=(1/2)g*2^2-(1/2)g*1
=0.5*9.8*2*2-0.5*9.8*1=14.7m
设落地速度为V
V^2=2gH=2*9.8*78.4=1536.64
V=39.2m/s


1

dht19880304 幼苗


第一秒末的速度为v1=0+gt=9.8m/s,第二秒内的位移s=v1*1+1/2*g*1^2=14.7m,又能量守恒得:末速度1/2*mv^2=mgh,v=2gh^(1/2)=39.2m/s


1

raul_2004 幼苗


取重力加速度g=9.80m/s^2
第二秒开始的时候,物体速度
v0=gt=9.80*1=9.80m/s^2
第二秒内的位移是
s=v0*t+1/2*g*t^2
=9.80*1+0.5*9.80*1*1
=14.7m
落地时的速度 v=√2*g*h=(2*9.80*78.4)^1/...


0

bbsyanzi 幼苗


加速度是g,s=1/2at的平方
s=2g=19.6
速度是v=gt=16
好好研究研究公式,这题不难,加油


0