一物体从45米高处自由下落,在最后一通过的高度是多少秒,最后一秒的初速度是多少米每秒,最后一秒内的...

一物体从45米高处自由下落,在最后一通过的高度是多少秒,最后一秒的初速度是多少米每秒,最后一秒内的...
一物体从45米高处自由下落,在最后一通过的高度是多少秒,最后一秒的初速度是多少米每秒,最后一秒内的平均速度是多少
raymond_lee 1年前 已收到2个回答 举报

先见1 春芽


1/2gt^2=45 g=10m/s^2
t=3s即下落时间为3秒
最后一秒通过的高度1/2*g*(9-4)=25m
最后一秒的初速度v=gt=10*2=20m/s,方向竖直向下
最后一秒内平均速度v=25/1=25m/s,方向竖直向下,


1

victorcao 幼苗


1/2gt^2=45, t=3, 最后一秒的初速度,v=g(t-1)=10*2=20m/s, 平均速度=s/1=45-1/2g*2^2=25m/s


1