物体自由下落,空气阻力不计,求其下落一段高度时的速度大小,可用动能定理方程

物体自由下落,空气阻力不计,求其下落一段高度时的速度大小,可用动能定理方程
mgh=1/2mv^2(1式),也可根据机械能守恒定律列方程mgh=1/2mv^2(2式),结果列出的两个方程完全一样.但是( )
A.1式中的"mgh"是功,2式中的"mgh"是能.
B.1式中的“h"是过程中的位移,2式中的"h"是那一状态的下相对高度
C.1式中不可把”mg"分出来单独看,2式中的“mg"可单独看成一个量(力)
D.两式中的”1/2mv^2"意义相同,都是物体末状态的动能
martin_shu 1年前 已收到1个回答 举报

程程0128 幼苗


动能定理:
W总=EK2-EK1
mgh=1/2mv^2-0-----------------------------------------------------------(1式),
根据机械能守恒定律:
EK1+EP1=EK2+EP1
mgh+0=0+1/2mv^2--------------------------------------------------------(2式),
对照上面的公式知正确答案是ABD
C错的原因是前后正好说反了,前者中的力是mg,位移是h都可以单独得.后式中的重力势能mgh不能分为二项面把mg看这力.


2