q2-q=1,怎么解

RAINBOWJESSICA 1年前 已收到2个回答 举报

哥本哈根的锅 幼苗


q²-q=1
q²-q+1/4=5/4
(q-1/2)²=5/4
q=(1±√5)/2


8

Blusa 幼苗


先把试子左边 配成 平方式
q^2-q+(1/2)^2=1+1/4
(q-1/2)^2=5/4
两边都开根号
q-1/2=正负根号下(5/4)
所以q=1/2 _ + 根号下(5/4)


0